Принято считать, что в неравном по возрасту браке более старший его участник молодеет, как бы заряжаясь энергией партнера, а младший становится мудрее, обогащаясь знаниями и опытом. Любящие люди берут друг от друга только лучшее.
http://s61.radikal.ru/i174/1107/40/696881a50add.jpg
Если старше ОН

В стремлении к отношениям с более взрослым мужчиной проявляется потребность в безопасности девушки. Тут возможно несколько сценариев. Первое: ее привлекает его статус и состояние, его – ее молодость. Второе: сценарий «учитель-ученица», он – ведущий, она – ведомая, он – опытный, мудрый, образованный, она – юное, немного наивное и романтичное дитя. Для нее избранник – кумир, для него она – его любимое творение. Третье: это просто любовь, которую бессмысленно классифицировать и анализировать.

Если старше ОНА

В отношениях, когда женщина старше, молодой человек перекладывает роль мамы на свою спутницу, а спутница, в свою очередь, реализует свои материнские инстинкты. «Если это искренняя любовь, не надо бояться разницы в возрасте», – считают психологи.

Другой взгляд

Многие специалисты находят и отрицательные стороны союзов, в которых партнеры неравны по возрасту. Данные последних лет говорят о том, что все хорошо в меру.

Оказывается, у женщин, которые старше своих мужей на 10-15 лет, значительно снижается продолжительность жизни. По статистике английских ученых, такие жены живут в два раза меньше мужей и умирают чаще всего в возрасте 55-64 лет.

Лэн Булузу из государственного бюро статистики Англии проанализировал цифры смертности 100 тысяч семейных пар за период с 1990 по 1992 гг. и установил: мужчинам не опасно для здоровья жениться на женщинах моложе себя. Однако возрастной разрыв не должен превышать 15 лет. Если разница больше, то вероятность умереть раньше для обоих партнеров возрастает.

Но что бы ни говорили психологи и сексологи, встретив настоящую любовь, не сомневайтесь: не обращайте внимания на предрассудки и пересуды, любите, будьте любимы, дарите избраннику счастье и будьте счастливы сами!